Войти
Бизнес. Финансы. Недвижимость. Страхование. Интернет
  • Фотография – цитаты и афоризмы Цитаты про фотографа и модель
  • Реферат: Автоматизация иформационных систем Структурная схема АСУ
  • Чайка игорь юрьевич Сын прокурора чайки игорь
  • Ходовая рубка корабля. Ходовая рубка. На ходовом мостике распложены такие средства технической связи и наблюдения судна как
  • Работник задержался в командировке по своим делам
  • Конспект НОД в средней группе «Домовитая хозяйка полетела над лужайкой
  • Презентация к песне "Почему медведь зимой спит?" музыка Льва Книппера презентация к уроку по музыке на тему. Почему медведь спит зимой

    Презентация к песне

    Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи
    с использованием приемов мнемотехники в средней группе
    компенсирующей направленности для детей с ТНР

    Заучивание стихотворения В. Орлова "Почему медведь зимой спит? "

    Муртазина Любовь Александровна,
    воспитатель логопедической группы
    ГБДОУ детского сада № 2 компенсирующего вида
    Кировского района Санкт-Петербурга

    С использованием образовательных технологий:
    • здоровьесбережения,
    • личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми,
    • элементы социоигровой технологии,
    • развития мелкой и крупной моторики рук,
    • информационные (компьютерные технологии).
    Аннотация
    В соответствии с ФГОС ДО одним из приоритетных направлений системы дошкольного образования является развитие речи у дошкольников. Поэтому условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных. Приемы мнемотехники являются инструментами, которые облегчают решение речевых задач.
    Цель данной методической разработки заключается в том, чтобы вызвать у детей интерес к данному литературному произведению, желание запомнить его и выразительно читать наизусть; помочь взрослым (педагогам и родителям) создать условия для того, чтобы вызвать у детей интерес к художественной литературе как средству познания, приобщать к словесному искусству, формировать и совершенствовать связную речь.


    Цель: Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворенье.
    Задачи:
    Образовательные:
    • способствовать формированию умения вести диалог с педагогом;
    • учить четко произносить слова, отвечать на вопросы по содержанию, используя строки стихотворения;
    • учить детей понимать содержание стихотворения; формировать навыки выразительного чтения.
    Развивающие:
    • Развивать зрительное и слуховое внимание.
    • Развивать зрительную и слуховую память.
    • Продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики
    • Развивать диалогическую речь посредством обыгрывания стихотворения.
    Воспитательные:
    • Воспитывать умение слушать внимательно, не перебивать собеседника, развивать познавательные интересы.
    • Воспитывать активность и внимание на занятиях.
    • Воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помогать.

    Предварительная работа: изготовление с детьми коллажа «Зима в лесу»,
    рассматривание иллюстраций о жизни зверей в зимнем лесу, чтение художественной и познавательной литературы, загадки о диких животных, словесные игры, обогащение словаря словами (вперевалку, берлога), знакомство с мнемотаблицей, беседы по лексической теме: «Дикие животные», просмотр диафильмов о жизни диких животных зимой.

    Материалы: конверт с коллажем, презентация о жизни зверей в лесу зимой, мнемотаблицы, игрушка мишка, раскраски зверей в зимнем лесу, загадки о медведе, музыкальное произведение П. Чайковского «Времена года. Зима», шапочки медведей, ноутбук, экран интерактивной доски, наборное полотно.

    Ход занятия

    1.Организационный момент.
    В группе звучит музыкальное произведение П. Чайковского «Времена года. Зима», на экране появляются зимние пейзажи. Воспитатель собирает детей около себя, обращает их внимание на музыку, на изображения на экране.

    Воспитатель: На улице такой мороз! Почему? (зима, все замело снегом, холодно… )
    А у нас тепло, уютно. Как хорошо, что все мы вместе собрались!

    Поприветствуем друг друга:
    Мы ладошки другу подаем, и с улыбкой «Здравствуй» - мы поем!

    Добрый день! Добрый день! Заниматься нам не лень!

    2. Основная часть.
    Воспитатель: Раз не лень заниматься, тогда прошу присаживаться.
    Ребята, вам передали важный конверт, большой такой! (Открываем, там коллаж «Зима в лесу») Смотрите, это же наш коллаж! Давайте вспомним, как мы его делали? Что же мы на нем видим? А каких зверей мы укладывали спать на всю зиму? (ежика, медведя ).

    Рисунок: Зима в лесу.pdf

    Верно, зато мы знаем про них зарядку для пальчиков:

    Еж, медведь, барсук, енот
    Спят зимою каждый год.
    Волка, зайца, рысь, лису
    И зимой найдешь в лесу

    Воспитатель: Смотрите, кто-то шевелится под елкой. Подойдем, посмотрим.
    Кто же это? (Дети с воспитателем подходят к елочке, воспитатель читает загадку )
    Воспитатель:
    Вперевалку зверь идет
    По малину и по мед.
    Любит сладкое он очень.
    А когда приходит осень,
    Лезет в яму до весны,
    Где он спит и видит сны (медведь)

    Появляется игрушка мишка. Дети убегают и рассаживаются на места.

    Медведь: Здравствуйте! Я добрый мишка. Как вы догадались, что загадка про меня? (ответы детей словами из загадки )

    Воспитатель: Миша, наши дети о тебе много знают:
    -Скажите, как ходит медведь. (вперевалочку )
    -Что любит медведь? (малину, мед )
    -Еще чем любит лакомиться медведь? (всем сладким)
    -Когда медведь засыпает? (осенью)
    -Как называется место, где спит медведь? (в ямке, берлога )
    -Когда просыпается медведь? (весной )

    Медведь: Да, вы про меня много знаете. Хотите узнать, почему мы, медведи, спим зимой? Тогда послушайте стихотворение, которое так и называется «Почему медведь спит зимой?».

    Воспитатель: Миша, давай я помогу прочитать стихотворение. Я умею читать стихи про мишек красиво. Написал стихотворение «Почему медведь спит зимой?» Владимир Орлов.
    (Воспитатель читает стихотворение, передавая интонацию):
    Мишка, мишка! Что с тобою?
    Почему ты спишь зимой ?
    Потому, что снег и лед
    Не малина и не мед!

    Ребята, кто был внимательным и услышал ответ на вопрос: Почему мишка спит зимой ?
    Ребенок:
    Потому, что снег и лед
    Не малина и не мед!

    Воспитатель: Какое замечательное стихотворение! Вам понравилось? Помните, кто написал его (повторяют несколько детей ).
    Давайте его выучим, чтобы маме рассказать, почему же медведи спят зимой?
    Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и подбирайте к нему
    картинки - подсказки.
    Воспитатель читает стихотворение, а дети выставляют картинки - подсказки на наборное полотно.

    Рисунок: Почему медведь спит зимой.Pdf

    Воспитатель: О ком это стихотворение? (о мишке )
    Что делает мишка зимой? (спит )
    А почему он спит? (Потому что снег и лед не малина и не мед )

    Еще раз послушайте стихотворение, а Никита мне поможет его рассказать (по мнемотаблице ).
    (Воспитатель проговаривает каждую строчку, показывая на картинки в таблице):
    1.Мишка, мишка! Что с тобой?
    2. Почему ты спишь зимой?
    3.-Потому, что снег и лёд -
    4. -Не малина и не мёд!
    Чтение каждой строчки отдельно, а ребёнок повторяет.

    Рассказывание стихотворения 3-4 детьми с опорой на графический рисунок.

    Медведь: Мне так у вас нравится, давайте вы все теперь будете медвежатами, и я с вами поиграю:
    Мишка, лапки подними.
    Мишка, лапки опусти.
    Мишка, мишка покружись,
    А потом земли коснись.
    И животик свой потри,
    Раз, два, три! Раз, два, три!

    Медведь: А теперь Андрюша, надевай шапочку медведя, станешь Мишкой, а ты Кирюша - спрашивай, почему он спит зимой. (Обыгрывание стихотворения «Почему медведь зимой спит?»)

    Воспитатель: Ребята, мне Медведь шепнул, что ему очень понравилось у нас в гостях. Но, к сожалению, он очень хочет спать. Вы ведь знаете, почему медведи зимой спят? (Потому, что снег и лёд, не малина и не мёд!)

    Медведь: Спасибо ребята, мне с вами было очень интересно, а на память я вам оставляю портреты своих друзей, только вот их снегом засыпало и они теперь все одного цвета, все белые. Будет время, раскрасьте им шубки, хорошо? А сейчас до свидания! («Уходит» за дверь)

    3. Итог занятия.
    Воспитатель: Какие мы молодцы. Как здорово с мишкой играли!
    А что еще мы делали? (учили стихотворение ).
    Ребята, вам понравилось новое стихотворение?
    Кто-нибудь запомнил, как оно называется?
    Кто его написал?
    А кто может нам ещё раз рассказать это стихотворение?
    Родителям обязательно расскажите, почему медведь спит зимой.

    Стоит сразу сказать о том, что не все медведи впадают в спячку. В спячке проводят такие виды: бурый медведь, гималайский и барибал, у белого медведя в зимний сон впадают только беременные самки. Остальные виды зимой не спят.
    Спячка — это период замедления жизненных процессов и обмена веществ в организме.

    Почему медведь спит зимой?

    Главной причиной спячки медведей является серьезный дефицит еды зимой. Таким крупным животным необходимо большое количество продовольствия, которое очень трудно отыскать в холодное время года, а тем более после выпадения снега. Поэтому млекопитающее инстинктивно впадает в спячку. Конечно же, есть вероятность того, что под снегом окажутся ягоды или другие плоды, но они все же не смогут умерить голод 500 килограммового зверя. Хоть медведь и является хищников, на самом деле они всеядны.

    Как медведь готовится к спячке?

    Перед спячкой животное запасается жиром, ему нужно накопить столько жиров, питательных веществ, чтобы хватило на всю зиму. В зависимости от среды обитания медведи поедают разные продукты, их рацион составляют: орехи, ягоды, рыба, насекомые, мелкие грызуны, косули, олени, а также медведи не брезгают и падалью. В общем всё лето они запасают и накапливают жир, чтобы выжить зимой, ведь в спячке медведи проводит от 2,5 до 6,5 месяцев и теряет до 100 кг собственного веса.

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    «Почему медведь зимой спит?» музыка Л.Книппера слова А.Коваленкова.

    Лев Константи́нович Кни́ппер Родился 21 ноября (3 декабря) 1898 года в Тифлисе (ныне - Тбилиси) - советский композитор. Народный артист РСФСР (1974). Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1946, 1949) . Умер 30 июля 1974 года в Москве.

    С малых лет Лева Книппер был причастен к жизни культурной элиты России. Его тетя, О. Л. Книппер-Чехова, была знаменитой Народной артисткой СССР и женой великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Ольга Леонардовна Книппер-Чехова Ольга Леонардовна с мужем Антоном Павловичем Чеховым

    Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.

    Медведь входит в число животных, которые зимой впадают в спячку. Ложатся спать они из-за того, что не делают никаких зимних запасов. В основном медведи питаются растительной пищей, но когда приходит зима, она пропадает. За лето медведи накапливают довольно большой жировой слой. С наступлением холодов, когда медведь не может найти достаточно пропитания, он заползает к себе в берлогу и засыпает, пока опять не станет тепло. Во время сна он вообще ничем не питается, а живет за счет накопленного жира.

    Зимняя спячка совсем не похожа на обычный сон. Зимой в берлоге температура тела у медведя понижается, дыхание замедляется, и сердце бьется не так часто, как во время бодрствования. А просыпается медведь тогда, когда весной повышается температура воздуха и для него опять появляется возможность нормально питаться.Всем известно, что медведь во время сна сосет лапу, но делает это он не из-за того, что хочет есть, как можно подумать. Совершая такие действия, он отгрызает на лапах огрубевшие участки кожи и увлажняет ее.

    Раз морозною зимой Вдоль опушки лесной Шёл медведь к себе домой В тёплой шубе меховой. Шёл он, шёл к своей берлоге По просёлочной дороге И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост.

    Подняла лисица крик - Зашумел темный лес. И медведь с испугу вмиг На сосну большую влез. На сосне весёлый дятел Белке домик конопатил И промолвил: «Ты, медведь, Должен под ноги смотреть!»

    С той поры медведь решил, Что зимой нужно спать, По тропинкам не гулять, На хвосты не наступать. Он в берлоге безмятежно Спит зимой, покуда снежно, И доволен неспроста, Что родился без хвоста.

    http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6177 https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C+%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=31HkU76LFqz64QTToIDYBg&ved=0CBoQsAQ&biw=1037&bih=619 http://povtoriashki.ru/dlya_detey/pochemuchki/pochemy_medvedi_zimoy_vpadaut_v_spyachky/ https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=MVjkU7-uOcHnyQPWrIKYAg&ved=0CBoQsAQ&biw=1037&bih=619#facrc=_&imgdii=_&imgrc=oxXn1rWgwR0xfM%253A%3B_DEWFiGX-MAycM%3Bhttp%253A%252F%252Fimg10.proshkolu.ru%252Fcontent%252Fmedia%252Fpic%252Fstd%252F4000000%252F3486000%252F3485853-904c2ec1c4e4909b.gif%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.proshkolu.ru%252Fuser%252Fdinakir2004%252Fblog%252F347141%3B400%3B300

    Инсценировка песни «Почему медведь спит зимой»
    Слова А. Коваленко Музыка Л. Книппера

    Появляются Буратино и Мальвина
    Буратино.
    Здравствуйте! Здравствуйте!
    Наше Вам почтение!
    Сегодня в театре
    У нас представление!

    Мальвина.
    Новую сказку покажет сейчас.
    Театр «Буратино»
    специально для Вас.
    А что за герои
    в сказке узнаете,
    Когда все загадки вы угадаете.

    Мальвина и Буратино загадывают загадки детям

    Загадки

    Лиса.
    Эта рыжая плутовка,
    Кур ворует очень ловко.
    Волку серому сестричка,
    А зовут её (лисичка).

    Заяц.
    Трусливый, маленький зверёк
    Хвостик беленький пушок,
    Домик – кустик, да лужайка,
    Ну конечно это (зайка).

    Дятел.
    Тук да тук, тук да тук,
    Что в лесу за странный стук?
    Это леса врачеватель
    Трудится весёлый (дятел)

    Белка.
    Хвост большой, пушистый,
    Мех мягкий, шелковистый.
    Скачет весело по веткам
    Ярко-рыженькая (белка).

    Снеговик.
    Он приходит к нам зимой
    Снежный, белый, озорной.
    И к морозам он привык –
    Славный друг наш (снеговик)

    Медведь.
    Лапу он свою сосёт,
    Спит всю зиму напролёт.
    А вот, как придёт весна,
    Пробуждается от сна
    И давай в лесу реветь …
    Все зовут его (медведь).

    Мальвина.
    Все загадки отгадали!
    И героев вы узнали.

    Буратино.
    Начинаем мы сейчас
    Удивительный рассказ.

    Мальвина.
    «Почему же спит зимой
    Медведь в берлоге снеговой?»

    Раздвигаются кулисы.
    На сцене декорации зимнего леса, берлога медведя, небольшой мостик через ручеёк.
    На мостике сидит Лисичка. В центре изображение сосны с дуплом.

    Сказочница
    Раз морозною зимой
    Вдоль опушки лесной
    Шёл Медведь к себе домой
    В тёплой шубе меховой.

    (Медведь проходит по сцене между деревьев и на мосту наступает на хвост Лисе)

    Шёл он, шёл к своей берлоге
    По просёлочной дороге,
    И шагая через мост
    Наступил Лисе на хвост.

    Подняла Лисица крик
    Лиса: «Ая-яй! Оё-ёй!
    Косолапый ты Медведь,
    Наступил на хвостик мой!»
    А Медведь: «Прости, Лисичка,
    Моя рыжая сестричка!»
    Но Лиса ему в ответ:
    «Для тебя прощенья нет!»

    (На заднем плане к сосне собираются Белки и Дятел)

    Сказочница
    И опять Лисица в крик,
    Зашумел тёмный лес,
    И Медведь с испугу в миг
    На сосну большую влез.

    (Медведь изображает как он залезает на сосну.
    Дятел, белки и медведь стоят на низких пенёчках)

    На сосне весёлый Дятел
    Белкам домик конопатил,
    И промолвил: «Ты Медведь,
    Должен под ноги смотреть!»

    (Медведь спускается с сосны на землю)

    Две пушистые Белки
    Ловко спрыгнули с ветки,
    И сказали: «Ты Медведь,
    Должен под ноги смотреть!»

    (из-за деревьев скачут Зайчишки

    Прискакали два Зайчишки
    Озорные шалунишки:
    «Ты зимою должен спать,
    По тропинкам не гулять!»

    Сказочница
    С той поры Медведь решил:
    Медведь «Я зимой буду спать,
    По тропинкам не гулять,
    На хвосты не наступать!»

    (Медведь отправляется к берлоге и укладывается спать)
    Два снеговика обращаясь к зрителям:

    Снеговики
    И зимой он безмятежно
    Спит в лесу под крышей снежной,
    И доволен неспроста,
    Что родился без хвоста!»

    Сказочница
    И морозною зимой
    У опушки лесной,
    Под зелёною сосной
    В берлоге Мишка снеговой.

    (Все герои инсценировки подходят к берлоге и поют колыбельную медведю)

    «Баю-баю баю-бай!
    Мишка крепче засыпай!
    Ты зимою должен спать.
    И по лесу не гулять! »